Secretario del H. Ayuntamiento

LIC. GENARO CAMPOS GARCÍA

Secretario del H. Ayuntamiento

Nació en la ciudad de Uruapan el 26 de octubre de 1978, es casado y padre de una hija, es Licenciado en Derecho por la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

PREPARACIÓN ACADÉMICA:

1986-1982, (Primaria); Escuela primaria “Constitución” en Jucutacato, municipio de Uruapan Michoacán.

1992-1995, (Secundaria); Escuela Secundaria Federal Urbana Numero 3”, Uruapan Michoacán.

1995-1999, (Media Superior); “Escuela Preparatoria Lázaro Cárdenas” dependiente de la Universidad Michoacán de San Nicolás de Hidalgo en Uruapan Michoacán.

1999-2004, (Superior Profesional); Licenciatura en Derecho, en la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo.

 

ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES:

Curso de Análisis Político, impartido por el Instituto de Capacitación y Desarrollo Político A.C.

Diciembre de 1999, Morelia.

Organizador y Participante del Foro denominado “1er. Foro Nacional de Derecho y Ciencias Sociales: ¿Y después de la Democracia que?…”, organizado por la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo y el grupo Avance Nicolaita de la misma casa de estudios. Octubre de 2001.

Seminario Taller sobre Promoción, Difusión y Comunicación de la Ciencia y el Arte, impartido por la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales, la Coordinación de Relaciones Publicas, Centro de Didáctica y Comunicación Educativa y el Departamento de Comunicación de la Ciencia, de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo. Junio de 2001.

Participante en el 1er. Congreso Nacional “La responsabilidad legal en el ejercicio medico profesional”, 09 de octubre de 2002, Morelia Michoacán.

Participante del III Congreso Internacional y VIII Nacional sobre menores infractores, organizado por el Gobierno del Estado de Michoacán de Ocampo y la Asociación Nacional de Funcionarios y Ex-Funcionarios para la Atención de Menores Infractores, Morelia Michoacán. Septiembre 2004.

Diplomado en Curso de Derecho e Impugnación Electoral 2004, impartido por el Centro de Capacitación, Investigación y Difusión del Electoral del Tribunal Electoral del Estado de Michoacán. Junio de 2004.

Participante en el Taller Samuel S. Leibowitz, una perspectiva del Derecho Penal Norteamericano, impartido por el Lic. Héctor Daniel García Figueroa, catedrático de la materia Derecho Internacional Privado, en la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo. Abril de 2005.

Taller denominado “Como Hacer Negocios en Estados Unidos”, Organizado por el Centro de Comercio Internacional  y el Centro México UTSA (Universidad de San Antonio Texas), la Asociación de Empresarios Mexicanos de San Antonio, la Universidad Veracruzana y la Asociación Mexicana de Centros para el Desarrollo de la Pequeña Empresa (AMCDPE). Febrero 2009, San Antonio Texas, Estados Unidos de Norte América.

Participante en “Visita AMDCPE al Instituto de Desarrollo Económico” de UTSA (Universidad de San Antonio Texas), y al Centro de Operaciones de la red de SBDC (Small Business Development Center), Organizad por la Asociación Mexicana de Centros para el Desarrollo de la Pequeña Empresa (AMCDPE). Febrero 2009, San Antonio Texas, Estados Unidos de Norte América.

Participante en el foro titulado “La Reforma Judicial, Resultado del Avance Democrático en México”, organizado por la Comisión Estatal de los Derecho Humanos, la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo y la Asociación Civil Francisco Xavier Ovando Hernández. Junio y Julio 2010, Morelia.

Taller Fiscalización de los Recursos en el Proceso Electoral de Acuerdo a las Últimas Reformas, organizado por el Comité Ejecutivo Estatal del Partido de la Revolución Democrática a través de la Secretaria de Finanzas. Diciembre 2014.

Taller de Actualización y profesionalización de cuadros Jurídico-Electorales, organizado por el Comité Ejecutivo Estatal del Partido de la Revolución Democrática a través de la Secretaria de Asuntos Electorales. Diciembre 2014.

 

EXPERIENCIA LABORAL:

10/01/2004 – 25/07/2004, Servicio Social, Dirección de Control Escolar de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo.

14/10/2005 – 15/02/2006, Inspector de Varios Ramos, en el H. Ayuntamiento de Uruapan del Progreso Michoacán.

10/05/2006 – 29/08/2006, Sub Director de Fomento y Desarrollo Cultural, en el H. Ayuntamiento de Uruapan del Progreso Michoacán.

10/10/2006 – 31/09/2009, Asesor Parlamentario en la Comisión de Economía de la LX Legislatura en la Cámara de Diputados del H. Congreso de la Unión.

15/10/2010 – 25/07/2011, Asesor Parlamentario, en la Comisión de Seguridad Social de la LXI Legislatura en la Cámara de Diputados del H. Congreso de la Unión.

27/07/2011 – 22/11/2011, Regidor Suplente de Asuntos Agropecuarios en el Municipio de Uruapan del Progreso Michoacán.

24/11/2011 – 22/03/2012, Asesor Parlamentario de Vicepresidencia de la LXI Legislatura en la Cámara de Diputados del H. Congreso de la Unión.

30/03/2012 – 30/07/2012, Asesor Parlamentario en la LXXII Legislatura del Congreso del Estado de Michoacán de Ocampo.

01/09/2012-10/05/2014,   Asesor Parlamentario, en la Comisión de Defensa Nacional de la LXII Legislatura en la Cámara de Diputados del H. Congreso de la Unión.

11/05/2014- 30/08/2015 Jefe de Tenencia de Jucutacato, perteneciente al Municipio de Uruapan, Michoacán.

03/09/2015- a la fecha, Secretario del H. ayuntamiento de Uruapan, Michoacán.